Data de Nascimento: 10 de abril 1989
Ordenação: 11 de abril 2015
Nasceu em: Santos
País: Brasil
Paróquias(s): Cristo Rei – São Vicente

Pe. Felipe Sardinha Bueno nasceu em Santos-SP em 10 de abril de 1989,

CRONOLOGIA

04.02.2008 – Ingresso no seminário diocesano de Santos;
2008-2010 – Biênio filosófico;
2011-2014 – Bacharelado em Teologia pela PUC-SP;
29.11.2014 – Ordenação Diaconal na catedral de Santos, presidida por D. Jacyr Francisco Braido, CS;
2014-2015 – Diaconado exercido na paróquia Nossa Senhora da Lapa-Cubatão;
11.04.2015 – Ordenação Sacerdotal na catedral de Santos, presidida por D. Jacyr Francisco Braido, CS;
2015-2016 – Vigário Paroquial na paróquia Nossa Senhora da Lapa-Cubatão-SP;
06.03.2016-15.08.2017 – Administrador Paroquial na paróquia Nossa Senhora da Lapa-Cubatão-SP (Prot. N°: 31, Livro: “S”, Fls.: 196);
2017 – Licenciatura em Filosofia pelas Faculdades Claretianas de São Paulo;
2017 – Pós-graduado lato sensu em Português, Língua e Literatura pela Universidade Metodista de São Paulo;
2017-2020 – Mestrado em Teologia Moral pela Academia Alfonsiana-Pontifícia Universidade Lateranense de Roma-Itália;
2018 – Formação complementar em Teologia Fundamental: “Cristianismo e Nova Evangelização” pela Pontifícia Universidade Gregoriana de Roma-Itália;
2017-2020 – Colaborador pastoral para as comunidades de madrelíngua portuguesa, espanhola e italiana para a Alemanha Setentrional, durante as férias universitárias;
2019 – Testemunha qualificada para matrimônios de língua inglesa na diocese de Porto Santa Rufina-Região Metropolitana de Roma-Itália;
2020 – Doutorado em andamento em Teologia Moral  pela Academia Alfonsiana-Pontifícia Universidade Lateranense de Roma-Itália;
10.05.2020 – pároco da paróquia Cristo Rei em São Vicente.
01/07/2020 – Nomeado – ASSESSOR ECLESIÁSTICO para a Pastoral Familiar (Prot. Nº: 040; Livro: “S”; Fls. 085)
31/01/2021 – Nomeado Membro da Equipe de Coordenação da Escola Diaconal (Prot. N°.: 010; Livro “S”; Fls.: 095)